Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

12youtubevk     Instagram logo vector 2     Версия для слабовидящих 
22.05.2018

3. 16-17.05.2018 - Вузовская научная конференция магистрантов СибГУФК 2018. Программа конференции

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Вузовской научной конференции магистрантов - 2018

Место проведения: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (ул. Масленникова, 144)

16 мая

Регламент работы конференции

Доклад на секционном заседании – 5–7 мин.

Выступления в прениях – 5 мин.

10.00–10.15 Открытие конференции

Приветственное слово ректора Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, канд. пед. наук Шалаева Олега Степановича.

Приветственное слово декана научно-педагогического факультета канд. пед. наук Ивко Ирины Анатольевны.

10.15–13.30 Секция 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

(аудитория 501, 5 этаж главного корпуса СибГУФК)

Члены жюри:

проректор по научной работе СибГУФК, докт. пед. наук, профессор Аикин Владимир Анатольевич

доцент кафедры теории и методики плавания, канд. пед. наук, доцент Жукова Елена Сергеевна

и.о. декана факультета спорта, канд. пед. наук Диких Константин Викторович

доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта СибГУФК, канд. пед. наук, доцент Филатова Нина Петровна

аспирант кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены Кривошеев Дмитрий Владимирович

1.         Мельников Никита Константинович магистрант 2 курса кафедры теории и методики футбола и хоккея «Методика физической подготовки детей дошкольного возраста, занимающихся футболом»

Научный руководитель: Асеева Анна Юрьевна к.п.н., доцент

2.         Приходченко Юрий Леонидович магистрант 2 курса кафедры педагогики и психологии «Психоэмоциональные состояния как фактор результативности стрелковой деятельности полиатлонистов»

Научный руководитель: Смоленцева Валентина Николаевна д.псих.н., профессор

3.         Дроздецкая Олеся Александровна магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Специфика технико-тактической подготовленности квалифицированных дзюдоисток с учетом весовых категорий»

Научный руководитель: Горская Инесса Юрьевна д.п.н., профессор

4.         Казаков Александр Александрович магистрант 2 курса кафедры теории и методики футбола и хоккея «Воспитание силовых и скоростно-силовых качеств у хоккеистов МХЛ 16-20 лет»

Научный руководитель: Коновалов Василий Николаевич д.п.н., профессор

5.         Сазонов Сергей Николаевич магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Методика обучения приемам самостраховки каратистов на начальном этапе подготовки»

Научный руководитель: Баймакова Лариса Григорьевна к.б.н., доцент

6.         Шевченко Роман Сергеевич магистрант 2 курса кафедры педагогики и психологии «После стартовые состояния пловцов-стайеров»

Научный руководитель: Смоленцева Валентина Николаевна д.псих.н., профессор

7.         Заскалин Дмитрий Викторович магистрант 1 курса кафедры теории и методики плавания «Динамика чувства развиваемых усилий квалифицированных пловцов при плавании кролем на груди в подготовительном периоде годичного цикла»

Научный руководитель: Казызаева Александра Сергеевна к.п.н., доцент

8.         Казарян Арман Артурикович магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Моделирование физической подготовки юных борцов греко-римского стиля на основе мониторинга морфофункционального состояния»

Научный руководитель: Горская Инесса Юрьевна д.п.н., профессор

9.         Чуркина Ксения Сергеевна магистрант 2 курса кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры «Методика формирования координационной согласованности танцевальных движений в процессе дуэтной подготовки детей 7-8 лет в европейской программе»

Научный руководитель: Путинцева Елена Витальевна к.п.н., доцент

13.30–14.00             КОФЕ-БРЕЙК

(холл 5 этажа главного корпуса СибГУФК)

14.00–16.30             Секция 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

(аудитория 501, 5 этаж главного корпуса СибГУФК)

Члены жюри:

проректор по научной работе СибГУФК, докт. пед. наук, профессор Аикин Владимир Анатольевич

доцент кафедры теории и методики плавания, канд. пед. наук, доцент Жукова Елена Сергеевна

и.о. декана факультета спорта, канд. пед. наук Диких Константин Викторович

доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта СибГУФК, канд. пед. наук, доцент Филатова Нина Петровна

аспирант кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены Кривошеев Дмитрий Владимирович

1.         Речапова Лилия Рашитовна магистрант 2 курса кафедры педагогики и психологии «Исследование когнитивных стилей спортсменов-фигуристов»

Научный руководитель: Раянова Юлия Юрьевна к.п.н., доцент

2.         Фондорко Данила Игоревич магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Развитие психомоторных способностей у самбистов на начальном этапе подготовки»

Научный руководитель: Губарева Наталья Владимировна к.п.н., доцент

3.         Вольнова Анастасия Сергеевна магистрант 1 курса кафедры теории и методики плавания «Специальная силовая подготовка гребцов высокой квалификации в подготовительном периоде годичного цикла»

Научный руководитель: Галеева Ольга Борисовна к.п.н., доцент

4.         Нос Евгений Витальевич магистрант 2 курса кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры «Формирование оптимальной амплитуды движений верхней части тела у танцоров высокой квалификации в Европейской программе»

Научный руководитель: Путинцева Елена Витальевна к.п.н., доцент

5.         Сапожникова Дарья Евгеньевна магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Развитие координационных способностей у девочек 9-10 лет, занимающихся спортивной аэробикой»

Научный руководитель: Горская Инесса Юрьевна д.п.н., профессор

6.         Блинов Олег Анатольевич магистрант 2 курса кафедры теории и методики футбола и хоккея «Управление конфликтными взаимоотношениями в юношеских футбольных командах»

Научный руководитель: Асеева Анна Юрьевна к.п.н., доцент

7.         Селезнева Анастасия Дмитриевна магистрант 2 курса кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры «Средства совершенствования упражнений с лентой у мастеров спорта в художественной гимнастике»

Научный руководитель: Пшеничникова Галина Николаевна к.п.н., доцент

8.         Цвиркунова Алина Николаевна магистрант 2 курса кафедры теории и методики плавания «Совершенствование чувства развиваемых усилий квалифицированных пловцов при плавании баттерфляем в подготовительном периоде годичного цикла»

Научный руководитель: Казызаева Александра Сергеевна к.п.н., доцент

17 мая

Регламент работы конференции

Доклад на секционном заседании – 5–7 мин.

Выступления в прениях – 5 мин.

10.00–13.30 Секция 2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(аудитория 501, 5 этаж главного корпуса СибГУФК)

Члены жюри:

директор НИИ ДЭУ СибГУФК, канд. биол. наук Реуцкая Елена Александровна

доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК, канд. мед. наук, доцент Кальсина Виктория Владиславовна

доцент кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены, канд. биол. наук Кузнецова Ирина Александровна

старший преподаватель кафедры естественно-научных дисциплин, канд. биол. наук Кайгородцева Ольга Владимировна

аспирант кафедры теории и методики легкой атлетики и лыжного спорта Алиев Денис Фахриддинович

1.         Кириленко Никита Владимирович магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Характеристика соревновательной деятельности биатлонистов на этапах Кубка мира в зависимости от состояния трасс, погодных условий и морфологических особенностей»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

2.         Шигина Екатерина Сергеевна магистрант 1 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Использование метода транскарниальной электростимуляции как средства восстановления в тренировочном процессе лыжников-гонщиков»

Научный руководитель: Кудря Ольга Николаевна д.б.н., доцент

3.         Коваленко Игорь Игоревич магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Психофизиологические аспекты адаптации детей 8-9 лет, занимающихся хоккеем»

Научный руководитель: Салова Юлия Павловна к.б.н., доцент

4.         Воронецкий Александр Вячеславович магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Морфологические особенности армрестлеров с учетом преимущественного стиля соревновательной борьбы»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

5.         Лебедева Ольга Васильевна магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Формирование периферического отдела кровообращения у хоккеистов 13-14 лет»

Научный руководитель: Кудря Ольга Николаевна д.б.н., доцент

6.         Адамов Руслан Шугаинович магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Особенности физиологической стоимости нагрузки и тактика прохождения различных трасс лыжниками старших разрядов»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

7.         Мелентьев Михаил Игоревич магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Оптимизация тренировочных заданий ледовой подготовки хоккеистов 16-17 лет»

Научный руководитель: Кудря Ольга Николаевна д.б.н., доцент

8.         Ярославцев Алексей Андреевич магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Индивидуально-типологические особенности высококвалифицированных велосипедистов-спринтеров»

Научный руководитель: Салова Юлия Павловна к.б.н., доцент

9.         Лазаренко Анастасия Сергеевна магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Средства оптимизации кровотока нижних конечностей при использовании специальной экипировки в пауэрлифтинге»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

10.      Раткевич Нелля Смаилкановна магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Использование электромиостимуляции для повышения качества жизни людей зрелого возраста»

Научный руководитель: Кудря Ольга Николаевна д.б.н., доцент

11.      Гончаров Илья Андреевич магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Динамика вестибулярной устойчивости у юных хоккеистов в годичном цикле подготовки и возможности ее совершенствования»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

12.      Топольский Михаил Константинович магистрант 2 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Тренировочные средства для оптимизации психофизиологического статуса спортсменов различных спортивных специализаций»

Научный руководитель: Кудря Ольга Николаевна д.б.н., доцент

13.      Пинягин Павел Юрьевич магистрант 2 курса кафедры естественно-научных дисциплин «Динамика психофизического состояния представителей силовых структур в процессе занятий спортивным ориентированием»

Научный руководитель: Горская Инесса Юрьевна д.п.н., профессор

13.30–14.00             КОФЕ-БРЕЙК

(холл 5 этажа главного корпуса СибГУФК)

14.00–16.30 Секция 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(аудитория 501, 5 этаж главного корпуса СибГУФК)

Члены жюри:

доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта СибГУФК, канд. пед. наук, доцент Мельникова Юлия Александровна

доцент кафедры естественно-научных дисциплин СибГУФК, канд. пед. наук, доцент Губарева Наталья Владимировна

доцент кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК, канд. пед. наук, доцент Башта Людмила Юрьевна

доцент кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК, канд. биол. наук Антипова Ольга Сергеевна

аспирант кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Волова Марина Владимировна

1.         Мешников Илья Алексеевич магистрант 2 курса кафедры педагогики и психологии «Реализация принципов честной игры студентов физкультурного вуза в процессе соревновательной деятельности»

Научный руководитель: Костихина Нина Мефодьевна к.п.н., профессор

2.         Жарасбаева Асия Каирденовна магистрант 2 курса кафедры теории и методики адаптивной физической культуры «Программа физической реабилитации при синдроме обструктивного апноэ сна у водителей»

Научный руководитель: Федорова Татьяна Николаевна,   к.м.н., доцент

3.         Захаров Антон Валерьевич магистрант 1 курса кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены «Влияние различных направлений фитнеса на здоровье женщин второго зрелого возраста»

Научный руководитель: Замчий Татьяна Петровна к.б.н., доцент

4.         Николаев Алексей Алексеевич магистрант 2 курса кафедры теории и методики адаптивной физической культуры «Программа физической реабилитации, направленная на профилактику остеохондроза у высококвалифицированных спортсменов-гиревиков»

Научный руководитель: Медведева Людмила Ефимовна к.п.н., доцент

5.         Ашенбрен Юлия Владимировна магистрант 1 курса кафедры педагогики и психологии «Формирование ценностного отношения студентов к участию ВФСК ГТО»

Научный руководитель: Чусовитина Ольга Михайловна к.п.н., доцент

6.         Потешкин Артем Валерьевич магистрант 2 курса кафедры теории и методики адаптивной физической культуры «Формирование умения управлять мышечным тонусом с помощью ЭМГ-тренинга в абилитации   детей с церебральным параличом»

Научный руководитель: Таламова Ирина Геннадьевна, к.б.н., доцент

7.         Бескараванных Кристина Александровна магистрант 1 курса кафедры педагогики и психологии «Проблема формирования эмоциональной устойчивости у будущих педагогов физической культуры»

Научный руководитель: Чусовитина Ольга Михайловна к.п.н., доцент

16.30–17.00Выступление членов жюри.

Подведение итогов конференции

(аудитория 501, 5этаж главного корпуса СибГУФК)

221-big министерство спорта 908645425 article E40DF40D-7308-4B02-ACDE-590EA1F2A0C7 mw800 s